Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

31

18.11.2021

Новости с рабочего стола писателей:

А Олди, знаете ли, потихоньку работают.
Взяли и написали «Повесть о голодном сыне и сытой матери» – первую повесть будущей книги «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй». И даже финальную редакцию сделали. Вот сейчас выдохнем, соберемся с мыслями и возьмемся за следующую повесть. План готов, финал известен. В добрый путь!
«Быстро – это значит медленно, но без перерывов».

А тем временем в «Мире Олди» продолжается поглавная публикация первой книги романа - на днях вышла шестая глава второй повести.

13 ноября - день рождения Г.Л.Олди:

Этот важный господин
(вот!)
Вместе тридцать и один
Год,
И не скажет он: «Слышь, друг,
Стоп!»,
Даже если стукнет вдруг
Сто!

31-0-0-0-0-1637226435.jpg

А вот и подарки:

Дорогие друзья! Хорошая новость для любителей переизданий. В серии «Мир фантастики» вышел роман Г. Л. Олди «Сильные» – два тома под одной обложкой. Книга буквально только что вышла в свет. Скоро появится в продаже, уже едет. В добрый путь!

silnje-0-0-0-0-1637226911.jpg

Это слово не трогай и этих касаться не смей,
Как по минному полю, ищи безопасную тропку,
Это – боль, это – страсть, это – гнев, это – волк, это – змей,
Убери-ка их лучше, как старые фото, в коробку

И куда положил, забывай, забывай, забывай…
Без нужды не вскрывай. Без последней нужды не вскрывай.

* * *

Бойтесь данайцев, имеющих мнение громокипящее, что ни скажи им, могучим,
Бойтесь данайцев, то мнение вам приносящих и утром, и ночью, и в сумраке тихом вечернем,
Скачут они на троянском коне в вашу крепость под сводами черепа, лезут без спроса,
Горе тебе, крепкостенная Троя, пылать тебе жестоковыйным неврозом!

Истории из жизни замечательных писателей (рассказывает Дмитрий Громов):

...Как оно было на самом деле
...Это были времена, когда мы писали «Черного Баламута». Тогда мы с Олегом жили ещё не в одном подъезде, и нам нужно было от одного до другого идти минут двадцать. Интернета не было, мы ходили друг к другу с дискетами, обменивались фрагментами текста, обсуждали и писали дальше.
И вот иду я через площадь бывшую Дзержинского, теперь Свободы с этой самой дискетой, в голове крутится очередной кусок текста. И тут ко мне подходит кришнаит и предлагает свои книжки, как он, собственно, всем и предлагает, говорит, вот вам, типа, святые тексты, оригиналы, купите недорого... Какие же это, говорю, оригиналы, когда это всё сплошь комментарии вашего А. Ч. Шри Чайтаньи Бхактиведанты Свами Прабхупады? Он уже так подозрительно на меня посмотрел, потому что выговорить подобное нормальный человек обычно не может. Ну ладно, говорит, вот вам Песнь Господа, Бхагавадгита — это самый настоящий первоисточник! Какой же это первоисточник? — отвечаю я, — если сама она вот такая тоненькая? Вы её в оригинале, в Махабхарате внутри, смотрели? А этот ваш толстенный том — это всё комментарии опять же. И тут меня пробивает: у меня в голове крутится кусок текста, я всё думаю, как действует Кришна, который приезжает в Хастинапур — и говорю своему собеседнику: "Слушай, друг, давай, я тебе лучше расскажу, как оно было на самом деле! Приезжает, значит, Кришна в Хастинапур, и как всегда опаздывает..."
И вот тут он сбежал. Книжки подмышку — и ноги в руки. А я ещё как дурак шагов десять за ним гнался и кричал: "Да погоди ты! Я тебе сейчас всё расскажу!.."
Нет, не догнал.

ch_b-0-0-0-0-1637227150.jpg

Хорошие книги - Олди рекомендуют:

sesht1-0-0-0-0-1637227560.jpg

Кольцо Времён. Книга 1: Проклятие Сета; Книга 2: Путь Упуата
(Анна Сешт, Helga Wojik,

Мистический триллер, основанный на древнеегипетской истории, верованиях и мифологии – прямо скажем, редкий зверь в наших краях. Да и за рубежом такие книги, насколько нам известно, не так уж часто встречаются. Скорее уж вспоминаются фильмы, где археологи, авантюристы или искатели сокровищ откапывают очередную гробницу, навлекая на себя и окружающих древнее проклятие, в результате чего мумии начинают оживать – и тут уж мало не покажется никому!
Но несмотря на сходные декорации и историко-мифологический материал, роман этот о другом. Будут здесь и мумии, и древнее проклятие, и тайные знания – но «Кольцо Времён» никак нельзя свести к банальному мистическому «ужастику» и борьбе с древним Злом. Это и вполне реальная история, а также мистика и боги древнего Египта за полторы тысячи лет до нашей эры; это и археологические раскопки и исследования как в конце XIX века, так и в наше время; это и мистика с оккультизмом – куда ж без них? Но в то же время это и запутанная и трагическая история о любви и долге, предательстве и самоотверженности, об интригах и войнах – и об искушении, которому одни поддаются, а другие находят в себе силы ему противостоять. О благих намерениях, которыми известно куда дорога выстлана – причем на сей раз в прямом смысле слова. О Знании и Власти. О человеческих судьбах – и о судьбах государств и народов. О долге крови – и долге человечности. О дружбе и сильных людях – пусть они сами зачастую считают себя слабыми – что отваживаются встать на пути у сил и сущностей, что много могущественнее их. В романе три временны̀х линии, три временны̀х пласта: древний Египет за полторы тысячи лет до нашей эры; Египет и Англия второй половины XIX века; Москва – и снова Египет нашего времени, а точнее, 2019-го года. Судьбы героев всех трех линий: московского журналиста и фотографа Якоба Войника и археолога Николая «Борьки» Боркина, профессора Тронтона и красавицы-мецената Ясмины бинт-Альтаир, археолога, мецената и оккультиста Джонатана Карнагана, его дальнего потомка лорда Стоуна и таинственного и зловещего Кахина, жреца Анх-Джесера и царевны Таа-Нефертари, а также ее царственных отца и матери и вражеского правителя Апопи – судьбы все этих, а также ряда других героев тесно переплетаются сквозь пространство и время. И не только события занесенной песками древности огненным эхом аукаются в девятнадцатом и двадцать первом веках – но и сегодняшние поступки героев способны повлиять на судьбы и посмертное существование давно почивших, но до конца не упокоенных предков.
В первом томе романа история начинается на египетских раскопках в XIX веке, где происходят трагические и зловещие события, затем действие переносится в Англию того же времени – где гибельные последствия кощунственного ритуала настигают его участников.
После чего мы переносимся в XXI век, знакомимся с московским журналистом-фотографом Якобом Войником и его другом-археологом Николаем Боркиным. Попадаем на выставку египетских древностей... И тут эхо трагических событий полуторавековой давности настигает лорда Стоуна, владельца выставляемой коллекции, с которым Якоб только-только успел познакомиться. А Якоб становится обладателем – а точнее, хранителем редкой и опасной вещи, которую ему надлежит доставить в Египет и вручить конкретному человеку.
Казалось бы, несложная задача. Якоб вылетает в Каир, заранее известив о своем прилете давнего друга – археолога Колю Боркина, который работает в Каирском музее. Но всё, как и следовало ожидать, оказывается не так просто. Якоб и раньше после аварии и травмы видел то, что не положено видеть обычным людям. А тут его кошмары во сне и наяву приобретают поистине пугающий размах и глубину, реальность плывет, призраки обретают плоть... Но происходит ли это в действительности, или только в больном воображении Якоба? Способны ли древние призраки убивать по-настоящему? Или загадочные смерти – дело рук вполне реальных людей из плоти и крови? И возможно ли, что некоторые из загробных сущностей – отнюдь не порождения Тьмы и Зла? И кое-кто из них не только готов прийти на помощь живому человеку, но и сам нуждается в его помощи? Но даже если так, чем в итоге может обернуться такое «потустороннее сотрудничество»? Интрига закручивается все плотнее, в игру вступают силы и игроки, до поры до времени скрывавшиеся в тени и не спешившие обнаруживать себя. Загадочные происшествия, недомолвки, тайны; история, что случилась в Египте за полторы тысячи лет до нашей эры, постепенно разворачивается перед Якобом – но фрагментов ярких видений пока недостаточно, чтобы сложить из них цельную картину. Якоб и нанявшая его для фотосессии Ясмин бинт-Альтаир выезжают в пустыню, «на натуру» – и здесь Якоб вновь становится жертвой несчастного случая...
На этом заканчивается первый том романа.

sesht2-0-0-0-0-1637227618.jpg

Во втором томе «Кольца времён» загадочный и пугающий мистический триллер постепенно набирает обороты. Видения событий древности, современные исследования и экскурсы в историю, верования и мифологию древнего Египта, расшифровка дневников Джонатана Карнагана – всё это понемногу приподнимает завесу над древними тайнами. А тем временем противостояние потусторонних сил и их современных воплощений обостряется и переходит в открытую фазу. Страсти накаляются, на кону стоят не только жизни и судьбы героев, но и многих других людей – как ныне живущих, так и давно умерших – но умерших не до конца, ибо их души по-прежнему существуют на ином плане реальности. И когда эти планы соприкасаются и пересекаются, мертвые активно вмешиваются в дела живых – как, впрочем, и живые в судьбы мертвых.
Завуалированные и прямые угрозы, похищения и убийства – причем не только с помощью пуль и клинков, но и при посредстве зловещих потусторонних существ. Действие, как внутреннее, так и внешнее все ускоряется, пласты реальности проникают один в другой, как это уже случалось и в незапамятной древности, и полтора века тому назад. Будут и сражения с восставшими мумиями, когда современные пистолеты начинают проигрывать древним топорам и мечам; и зловещие ритуалы с человеческими жертвоприношениями, и вполне современные теракты, что преследуют отнюдь не современные цели...
Но, пожалуй, наиболее интересны здесь метаморфозы героев, как современных, так и древних. Развитие их характеров и изменение мировоззрения, принятие непростых решений, от которых зависят не только их жизни и жизни их друзей и близких – но зачастую и намного большее. Раз за разом герои встают перед трудным и отнюдь не однозначным выбором, когда предательство кажется вполне оправданным, а упорство – глупым и бесполезным. Когда один долг приходит в противоречие с другим, не менее важным долгом, когда узы крови и древняя клятва выворачиваются наизнанку. Друг здесь может в любой момент оказаться врагом, а враг – протянуть руку помощи. Инфернальные существа с изнанки бытия могут как уничтожить тебя, так и спасти; победа – в любой миг обернуться поражением, а то, во что ты верил всю жизнь, оказывается опаснейшим и гибельным заблуждением.
И когда герои в итоге переходят с одной стороны конфликта и противостояния на другую – или, напротив, чудом ухитряются удержаться на грани, так и не переступив роковую черту – пожалуй, это как раз те пронзительные и душеподъёмные моменты, ради которых стоит читать роман.
Но не только ради них, конечно.
Авторы отлично ориентируются в истории, мифологии и верованиях древнего Египта, которыми оба тома романа буквально пронизаны насквозь. Чувствуется, что авторы знают и любят эту эпоху – и своих героев. И это придает роману достоверности, несмотря на всю мистику и приключения. Впрочем, авторы явно изучили не только реалии и мифологию древнего Египта. Кода в самом начале первого тома художник девятнадцатого века стирает неверный штрих хлебным мякишем – сразу же проникаешься доверием к написанному – настолько специфична и точна эта мелкая деталь. Как и ряд других.
Но это доскональное изучение исторических реалий отчасти сыграло с авторами злую шутку. Да, на древнеегипетской истории и мифологии основаны и концепция, и декорации, и атмосфера, и в значительной степени сюжет романа. Да, без этих реалий, а также имён, терминов, династических родословных, культов египетских богов и т. д. здесь никак не обойтись. Но со всем этим, как на наш взгляд, в романе получился некоторый перебор. Уж слишком много древнеегипетской информации вываливают авторы на голову читателя. И ладно еще, когда это делается в виде ретроспекций / видений / воспоминаний, когда действие переносится в далекое прошлое, и мы с интересом следим за судьбами героев древности – пусть иногда и путаясь в именах, династиях и терминах. Увлекательность самого повествования тут многое искупает. Но когда подобные экскурсы даются в виде «лекций» (как правило, устами Николая Боркина, но не только) – интерес существенно падает и информация воспринимается сухо и отстраненно, без «эмоционального подключения». А это уже, мягко говоря, не слишком хорошо для художественной книги. К счастью, такие «лекции» в романе оказываются не слишком длинными, и интерес к чтению не успевает угаснуть полностью.
С другой стороны, хотелось бы отметить легкую и вполне уместную иронию, которая присутствует в романе. Ее здесь ровно в меру: она не превращает в целом серьезное, драматичное, а местами и трагичное повествование в пародию или комедию – но при этом не позволяет тексту стать совсем уж мрачным и зубодробительно-серьезным. Напротив, авторская ирония удачно оттеняет мрачные и трагические эпизоды.
Еще к недостаткам романа мы бы отнесли некоторую «мозаичность» и «рваность» повествования. У романа достаточно сложная структура: три временны̀е линии, множество героев – и авторы до конца эту структуру не вытянули. Местами темпоритм романа плывет, напряженные и эмоциональные куски чередуются с более или менее «проходными», когда развитие действия (как внутреннего, так и внешнего) на какое-то время тормозится. И происходит это не в последнюю очередь за счет упомянутых выше «лекций» – хотя и не только за счет них. И хотя напряженность действия, как и положено, в целом нарастает к финалу – нарастает она как-то рвано, неуверенно, периодически вдруг спадая – но затем вновь выравниваясь.
К счастью, в последней трети второго тома рост напряжения выравнивается окончательно и уверенно выходит едва ли не на экспоненту, больше не «проваливаясь» и стремясь к кульминации.
Сама кульминация, в целом, хороша: здесь и внутреннее, и внешнее действие выходят на эмоциональный и сюжетный пик, и конфликт в итоге получает свое разрешение. Все бы хорошо, но ближе к финалу в романе, в основном таинственном, мистическом и отчасти зловещем (и это хорошо!) местами начал проступать откровенный Голливуд (и это уже не так хорошо, на наш взгляд). Перестрелки, битвы с восставшими мумиями, зловещие ритуалы... Нет, сами по себе эти эпизоды написаны хорошо: увлекательно и драматично. Но они словно бы «из другой оперы» – не совсем из этого романа. Нельзя сказать, что диссонанс между остальным текстом и подобными эпизодами совсем уж критичен – но он есть.
Всё понимаем: динамика действия, острые сцены, выход на кульминацию, герои действуют на пределе сил – душевных и физических... Всё так. Но, думается, тут можно было бы найти чуть другое художественное решение. Не сюжетное – подобные острые эпизоды в тексте нужны – а именно художественное. Дать всё то же – но чуть другими выразительными средствами.
Ну и один ход почти в самом финале сразу дает однозначную аллюзию на аналогичный эпизод у профессора Толкиена. Не знаем, задумывалась ли авторами эта аллюзия, или это получилось случайно – но вопрос о ее уместности остается открытым. Кто-то, возможно, придет от такой аллюзии в восторг и будет по-своему прав. Мы же остались в некотором сомнении.
Несмотря на все эти недостатки, мы совершенно не жалеем, что прочли оба тома «Кольца времён». Ибо достоинств у романа куда больше. Чтение вышло увлекательным, эмоциональным и в значительной степени познавательным. А перипетии судеб героев, выпавшие на их долю испытания, стойкость и «внутренний стержень», который присутствует практически у всех персонажей – и нелегкий трагический выбор, что встает перед ними – думается, мало кого оставят равнодушным.
Обе книги романа вышли в свет на бумаге в издательстве «ЭКСМО».
Внутренние черно-белые авторские иллюстрации к роману – Helga Wojik.

Книги доступны в том числе на портале Author.Today.